当前位置

: 汉语心得记录文章 读后感 浏览文章内容

买菜作文

hanchuanzi 汉语心得记录网 2022-04-22 18:25:51 152

提升写作能力,做到手到擒来,希望这篇文章对您的作文能力提升有帮助,特地精心整理买菜作文。

篇一:买菜作文

买菜

浙江省桐乡市乌镇植材小学五(2)黄戌奇 今天早晨,我和妈妈一起去买菜。

走进农贸市场大门,我就闻到了一股难闻的气味,慢慢地我就习惯了。这时,我看到了里面卖菜的人真少,买菜的人更加多,好象比我们整个学校的学生人数还要多。后来,我的耳朵里面听到了许多动听的声音,有鸡在“喀喀喀”地叫,有摊主在招呼顾客的声音,以及夸自己的菜好的声音,还有顾客还价的声音……这一些声音组合在一起好象在演奏一首合奏曲,真是好听极了!

有的人拿着篮子东走走,西看看,精心挑选着自己要买的物品。有一位顾客在买红萝卜。他挑了三个又大又红而且沉甸甸的萝卜让摊主称。摊主接过萝卜放进一只塑料袋里面,然后拿秤称了一称,说是二斤一两,一元二角。那人付了钱,接过萝卜就走了。有一个三十来岁的阿姨,手里抱着一个五六岁的小女孩走过。那孩子指着红萝卜说:“妈妈,我要吃红萝卜,我要吃红萝卜!”阿姨笑着答应了。她就走上前去挑小一点的红萝卜,叫摊主称。算好钱,那位阿姨就付了钱拿了一个小萝卜给孩子。那孩子笑着说:“妈妈,这萝卜真好,你快给我剥,我要吃。”那位阿姨就把小孩放在地上,把萝卜的皮给剥了,然后递给小孩。小孩吃着萝卜,大声说:“啊,这萝卜真好吃,味道真甜!”

对面有一位老大爷在买鸡。他看了鸡笼里的鸡说:“我要这一只鸡,你给我拿出来让我看一看。”那人把他指点的鸡抓了出来。那位老大爷摸了摸鸡的胸脯和大腿,说:“嗯,这只鸡不错,我要了。”那个人就抽了几根草绳熟练地把鸡捆了起来。然后,他把鸡放在电子秤上称。那只鸡在电子秤上不时拍着翅膀,咯咯咯地叫着好象在说:“你真有眼力,挑上了我!”称好那人把鸡放在一只黑色的比较厚实的塑料袋里,递给了顾客。顾客付了钱,拿起鸡走了。前面的蔬菜摊前围着许多顾客在选购蔬菜。

我走了一遍,想好了要买的小菜,就逐一来到各个摊位前面买小菜。买全了今天要买的菜,我拎着篮子走出了农贸市场。

在回家的路上,我还在想着家乡的农贸市场真是热闹极了,品种真是多呀!我以后还要再来这里买小菜!

指导教师:冯永康

买菜2005-06/13825’,’’,’’13825

篇二:买菜作文

中午妈妈带我去买菜,菜市场人很少,因为现在是午休时间。

妈妈让我挑自己喜欢吃的菜,我挑的都是经常吃的菜,我们买了青青的葫芦,黄黄的玉米,橘色的胡萝卜,肥肥的肉,绿绿的秋葵,还有活蹦乱跳的虾,买菜时阿姨夸我好漂亮,我心里美滋滋的。

篇三:买菜作文

星期六下午,爸爸叫我去买菜,我伸出两只手指擦了擦意思就是要钱,爸爸拿出一张10元给我,我高兴极了,快速向菜场跑去。

我先来到了葱姜摊,停在摊前一看,嘿,青青的叶儿,白白的茎儿,多新鲜的葱啊!我高兴极了,问完了价儿马上掏出两角钱买了一把.买完葱还得买姜,我转身来到姜摊前,蹲下来一本正经地慢慢挑起来,捏捏这块又摸摸那块,可就是拿不定主意。买姜的老爷爷看着我直笑,说:“小家伙,还是我教你吧。选老的,姜是老的辣。”听了他的话,我挑了几块老姜,放在电子秤上,然后付了一元钱,想到晚上烧鱼有佐料了,我心里美滋滋的。再往市场里走,我见一群人围在一个小摊前,挤进去一看,在卖韭菜,韭菜炒鸡蛋可是我最爱吃的,一元一斤,价钱也便宜,于是我的篮子里又多了一把清香碧绿的韭菜。最后,我又用了一元五角钱买了妈妈最爱吃的豌豆苗。差不多多了,我提着一篮“战利品”兴冲冲地朝家里走去。

篇四:买菜作文

武进区周家巷小学 二(4)班 俞世伟

星期日下午,我跟爸爸去买菜。在菜市场里,我看见了各种各样的菜,光看着就想吃!有的像圆形,有的像太阳一样红,还有的是苦味和甜味的。我看见这些菜就想让爸爸买回去做一顿美味的大餐给妈妈、爷爷还有我的朋友享用,送他们一个大惊喜!

武进区周家巷小学 二(4)班 靳林浩

今天,我和妈妈一起去菜市场买菜。那里的人多菜也特别多,有西红柿、花菜、白菜、黄瓜……卖菜的人满面笑容,接待每一位客人,我和妈妈一边挑一边讨价还价。我们买了红彤彤的西红柿、绿油油的韭菜,还有一些胖乎乎的花菜和鸡蛋。之后,我们就高高兴兴地回家了。

武进区周家巷小学 二(4)班 汪玉涵

今天我和妈妈一起去买菜。到了菜场,妈妈带着我转了一圈,我发现里面有肉类、水果类、水产类,还有蔬菜类。最后我们来到卖蔬菜的地方,那些买菜的人络绎不绝,就像赶集似的。我和妈妈一起买了两样蔬菜,就高高兴兴地回家了。

武进区周家巷小学 二(4)班 程一鸣

今天妈妈带我去买菜。一进菜场,各种蔬菜的清香就扑鼻而来。妈妈带着我来到小摊边,我看到摊上有土豆、青菜、西红柿、冬瓜、萝卜、黄瓜……妈妈问卖菜的阿姨:“土豆多少钱一斤?”阿姨说:“两元。”我问阿姨:“可不可以便宜点?”阿姨摇了摇头。最后我们买了一些青菜、黄瓜、鸡蛋就回家了。

武进区周家巷小学 二(4)班 陶虹

星期天,我和妈妈去买菜,我们到了菜市场,先看看有什么好菜。我们买了西红柿、茄子、青菜、平菇、豆腐还有丝瓜。到家了,我跟妈妈说:“我们喝西红柿蛋汤,吃豆腐炒平菇、青菜炒肉丝,茄子明天吃。”妈妈说:“好的。”这时,爸爸回来了,他问我今天买了什么好吃的,我一口气把它全部说完了!这么多好吃的,想想就嘴馋呢……

篇五:买菜作文

星期天的早上,奶奶要去买菜,我缠着她带我去,奶奶好奇地问我:“你为啥要跟我去买菜?”“因为我想当一个家庭小主妇。”我乐呵呵地答道。奶奶听完笑着答应了。

到了菜场,哇,菜场里可真热闹呀!左右两边都摆着各种各样的菜摊,卖番茄的小贩正大声吆喝:“新鲜的番茄又大又圆,价廉物美!”再看看这边的黄瓜摊,一根根黄瓜上略带一些小露珠,在阳光的映照下一闪一闪的,似乎是给黄瓜戴上了一串珍珠项链,真惹人喜爱!不远处,卖鱼的面前有好几个大水盆,里面装满了大大小小的鱼儿,有的鱼儿正“咕嘟咕嘟”地吐着泡泡,大鱼儿突然来了个“鱼跃龙门”,“扑通”一声跳到了盆外的污水滩里,小贩连忙放下手中的活计,七手八脚地抓起鱼来,逗得人们一阵哄笑。瞧,那边角落堆着好多鸡笼,母鸡“咯咯”地叫着,在一旁的公鸡也毫不示弱,扯开嗓子“喔喔”地打起了鸣……

我和奶奶在拥挤的人群中,提着篮子左顾右盼,不一会儿我们就买了一大堆菜。我和奶奶便高兴地回家了,在我身后一首奇妙的菜场交响曲还在欢快地演奏着。

篇六:买菜作文

今天,舅妈一家来做客。大清早,我就跟妈妈去了菜场。

先买肉。身材魁梧的摊主手起刀落,一块肥瘦相间的好肉便与“母体”分离了。一过秤,正巧三斤。真准,简直可以到舞台上去“露一手”了!摊主伸出油腻的手,接过钱,朝他的钱箱里一丢,又操起肉刀,吆喝着做起另一个生意来。我真佩服他的豪放与潇洒。

相比之下,买两斤青椒就麻烦多了。摊主是个年近花甲的老奶奶。抖抖地过秤,少了点,伸手又放进一个大青椒,秤杆却翘高了,老奶奶面有难色,想了想,拣出一个大的,换了一个小的。当我把钱交给她,只见她抖抖地接过钱,从衣兜里摸出钱包,打开,找了零钱,又包了回去,重新抖抖地放进衣兜,点了两下,才放心的把零钱付给我。我简直有点不耐烦了。可妈妈说老奶奶的菜来之不易,而且菜又不值钱。

菜场的西南围了一群人,我挤进去一看,是卖螃蟹的。卖主是个老渔翁,只见他将满袋的螃蟹装进网袋,也不怕被夹住。记得小时候我就被螃蟹夹了一下,疼得直哭。老渔翁的手,虽然有点开裂,却是那样灵巧,一旦被夹住,轻轻一抖,螃蟹就乖乖的进了网兜,我真佩服渔翁的勇敢!

一早晨我们从菜场满载而归的,不仅仅是一篮子的鱼肉蔬菜,还使我看的渔翁开裂的手、卖肉人油腻的手、菜农抖抖的手——正是靠着一双双勤劳的手,繁荣了我们的市场!

篇七:买菜作文

买菜

四川省资阳市乐至县 希望小学六、(2)班杨成云 今天早上,妈妈对我说:“儿呀,妈妈今天有事,你去帮妈妈买点菜回来,以便今中午吃。”说完,随手从包里掏出一张两元的支票递给我。

我心想:这可是一个艰难的‘任务’呀。我到底是接还是不接呢?这几天,妈妈的脸上都没有笑容,妈妈的笑容到哪儿去了呢?我作为妈妈的儿子就要帮她找回笑容。于是,我便爽快的答应了她。我接过钱,看了看,说:“妈,你放心,我一定不会让你失望。”说完,我便向菜市场奔去。

哇,这里的菜真多呀!有黄瓜、白菜、青菜、萝卜……多得让我眼花缭乱。这么多的菜,买什么好呢?看看这个也想买,看看那个也想买,可是身上只有两元钱呀。我环视四周,突然,我的目光在一个卖青菜的摊上停住了。记得妈妈说:“吃青菜好,俗话说青菜吃了轻快。”好,决定了,就买青菜。

我走过去,看了看青菜的质量,又青又嫩,质量是没问题了,不过价钱有点贵,要一元钱才买得到一斤。这时,我想起了妈妈平时教我的讨价还价‘三步曲’,今天终于派上用场了。这种方法共分三步,第一步是:要说要买的菜的缺点,使卖菜的人觉得自己的菜卖不到那么高的价钱,从而达到减价的目的。我想了想,说:“大婶,你看,你的青菜上有被虫咬过的痕迹呀。这么多的水,很压秤的呀,你就便宜点,六角一斤,卖给我吧!”我心想:看你怎么说。没想到,她却说:“小朋友,青菜被虫咬了才说明这青菜没有打过杀虫剂呀,如过不加点水,青菜会干枯的,到时,我怎么卖出去呀。说实话,我这已经是很低的价钱了,这样吧,我给你算九角钱一斤。”哼,够狡猾,这样的话亏你想的出来。

我想,第一步不行,该用第二步了,第二步是:说自己身上只有那么多的钱,使卖菜的人觉得自己再怎么说也是没用的。于是,我用起了第二步。我对她说:“大婶,我只有六角钱呀,你反正只有这么点了,六角我给你买了。”出乎我意料的是,她的眼睛可真厉害呀,一下就把我手中有多少钱看得是一清二楚。她对我说:“小朋友,你手中明明有两元钱,为什么说只有六角钱呢?”真是气死我了,没想到她这么阴险。

第二步也不行,不过不用担心,我的第三步是万事万灵的。第三步是:我不买了。我对大婶说:“大婶,六角一斤,你不卖就算了,我不买了。”说完,我便转身向后走了。那位大婶见我不买了,心里慌了神:好不容易找到个买主又走了。她立刻对我说:“小朋友,八角一斤你买不买。”我没理她,她又急忙说:“七角,七角了。”她见我仍然不理采,便说:“六角就六角吧,卖完了好回家。”我心中高兴极了,这方法还真灵呀。我马上回去,秤好了菜,付了钱,便提着一口袋青菜高高兴兴的回家了。

这次买菜不仅使我买到了一斤绿茵茵的青菜,还使我懂得了一个道理:讨价还价并不是因为给不起那几角钱,而是因为我们用的每一分钱都是父母辛辛苦苦挣回来的血汗钱,我们应该节约,不应该浪费。

指导教师:谢群英

篇八:买菜作文

买菜

浙江省桐乡市乌镇植材小学五(2)张雯 今天,我和奶奶一起去买菜。我高兴地跟着奶奶上路了。

不一会儿,我和奶奶就一起走到了农贸市场。来到市场大门口,我问奶奶:“奶奶,今天中午我们烧什么菜吃?”奶奶却说:“你看烧什么菜吃好呢?”我听了心里更加高兴了,因为可以按照我的心愿来买菜了。

于是,我抢在奶奶前面快速地走到里面挑选起小菜来了。这时,我的眼睛不停地向四周张望。我走到蔬菜类的时候看见了一只只又大又红的西红柿,又青又新鲜的青菜,又紫又亮的茄子……我看了好几个摊子,看到一位老奶奶摊上的西红柿最好了。于是,我走到老奶奶的摊子前问:“老奶奶,这西红柿怎么卖?”她看我这么有礼貌,就热情地对我说:“这西红柿二元钱一斤,小姑娘,你要买吗?”“是的,我要买,只是……哪些好呢?”老奶奶问我:“你是今天吃呢,还是要放几天吃?今天吃要挑熟一点的,过几天吃,要挑生一点的。”我说:“今天就要烧来吃。”“好,我帮你挑。你要买多少?”“买一斤,炒蛋,烧蛋汤。”她帮我挑了三只大西红柿放在电子秤上一称,一斤多一两。她说:“算你一斤的价钱好了。”我刚想请奶奶帮助付钱,可是没有看到她的人影。原来她被我甩在后面了。我马上从自己的口袋里面拿出仅有的二元钱给了老奶奶。

然后,我拎着西红柿去找奶奶了。找到奶奶,我拉着她的手又去买了黄瓜、青椒、猪肉……

通过这一次买菜,我尝到了买菜的乐趣。虽然觉得有点儿累,但是我的心里却感到美滋滋的。

指导教师:冯永康

买菜2005-06/13943’,’’,’’13943

篇九:买菜作文

买菜

浙江省桐乡市乌镇植材小学五(2)沈怡红 星期天,我兴高采烈地拿着五元钱去农贸市场买菜。

来到那儿,我呆住了不知道要买什么好。这许多蔬菜让我看得眼花缭乱:黄瓜、青菜、西红柿、豌豆、蚕豆……

我正要买黄瓜时看见一位阿姨在跟一个卖青菜的摊主还价,“五角钱一把青菜我就多买几把。”那位摊主有点儿不情愿地说:“那好吧,不过以后要常来我这儿买呀!”说着,让她挑选了几把青菜,收了钱,这一笔生意算是做好了。那位阿姨付了钱拿了菜就走了。

我看到以后,心想原来买东西还好讨价还价的。我也学乖了,也像大人一样学会了还价。卖黄瓜的摊主看到我站在他的摊前知道我想要买黄瓜,就招呼我说:“小朋友,你要买黄瓜吗?我这儿的黄瓜可新鲜了,今天早上,刚采下来。你看黄瓜上面的毛还都在!”“对呀!”

我说,“多少钱一斤?贵吗?”“不贵,只要两元钱一斤。”“可不可以便宜一点?”“那你说说要多少元一斤!”“一元五角一斤,我就买三斤。”“这样吧,卖给你就一元五角钱一斤。”摊主爽快地答应了。我付了钱拿了黄瓜走出农贸市场就回家去了。

这一次去农贸市场买菜让我学到了还价的知识和技巧。

指导教师:冯永康

买菜2005-06/13914’,’’,’’13914

篇十:买菜作文

今天星期六,妈妈给了我10元钱,让我体验一下生活。

我到了菜市场,菜市场里的各种各样的菜,真让我眼花缭乱。心想:这里这么多菜,我到底买什么好呢?我在菜市场东看看,西瞧瞧,最后,我被一个特别的猪肉摊吸引住了,走过去定睛一看,呀!好新鲜的猪肉啊!摊主见我有意想买他的猪肉,本来就很大声吆喝的摊主,现在就更“变本加厉”了。我听后,不禁想起了一句教过的歇后语——“王婆卖瓜,自卖自夸”。我看他那样卖力,如果不买,好像不好意思。于是,我向摊主买了一块猪肉,摊主称了称后对我说:“不多不少,一斤二两,刚好10元钱。”我付了钱,心想:这十元钱就这么不经用吗?

回到家,我把猪肉交给了妈妈,妈妈见了惊讶地问:“你用10元钱就只买了这块猪肉?”我向妈妈顶嘴:“现在经济条件好起来了,当然物价也随之而然的涨高了,因此10元钱只能买这块猪肉。”妈妈听了,语重心长地对我说:“虽然现在物价涨高了不少,但10元钱也不至于只能买这块猪肉。你知道吗?花钱就像炒菜放盐一样,如果把盐放得太多,咸涩难吃;放得太少,暗淡无味。只有把盐放均匀,菜的味道才能咸淡适中。”我听了妈妈的话,似乎明白了其中深刻的道理。

第二天,我拿着10元钱信心十足地又走进了菜市场,决定吸取昨天的教训“货比三家”。我在许多家猪肉摊买猪肉,最后到既新鲜又便宜的猪肉摊买猪肉。经过和摊主讨价还价后,我用4元钱买了半斤猪肉,用5角钱买了一块豆腐,用3元钱买了一斤小黄鱼,再用剩余的钱买了一斤青菜,一斤土豆,半斤西红柿。拿着这沉甸甸的菜,我的心里自然特别高兴,心想:同样是10元钱,不多不少,可为什么两次用它却有这么大的区别呢?

通过这件事,我从中学到了只有合理的用钱,才会更好地养成勤俭节约的好习惯这个道理。


本文章为汉语心得记录网文章频道读后感提供,版权归原作者所有,转载请注明出处

相关阅读